最新アニメ情報をYouTubeで全世界配信「Aniplex Online Fest」全プログラム発表 「富豪刑事」や、音楽アーティストから鈴木雅之

株式会社アニプレックスの最新アニメコンテンツを世界に届けるオンラインフェス「Aniplex Online Fest」(2020年7月4日~5日)の、英語・中国語の2言語で展開する全プログラムが発表された。『鬼滅の刃』『ソードアート・オンライン』『約束のネバーランド』『神様になった日』といった作品に関するステージや、声優ユニット・Sphereのスペシャルトークショーなどが予定されている。

「Aniplex Online Fest」では、7月4日~5日の2日間にわたって、アニメ作品のスタッフ・キャストが出演するトーク番組や、アニプレックス作品と関係の深い音楽アーティストによるスペシャルコメント&ライブ映像など多彩なコンテンツを、英語・中国語の2言語で世界に向けてYouTune・bilibiliにて配信するオンラインイベント。

この度、各プログラムの配信時間ならびに出演者などのイベント詳細情報、さらに『富豪刑事 Balance:UNLIMITED』『ド級編隊エグゼロス』『戦翼のシグルドリーヴァ』『魔法科高校の劣等生 来訪者編』といったアニメ作品や、アニメ制作スタッフによるトーク番組の配信が新たに発表。
また、新たに音楽アーティストとして鈴木雅之、SixTONES、Co shu Nieの参加も決定した。

【イベント概要】
イベント: Aniplex Online Fest(アニプレックス オンライン フェス)
日時:太平洋夏時間 2020年7月4日(土)9:30~7月5日(日)23:00
中国標準時 2020年7月4日(土)9:30~23:15 7月5日(日)9:30~22:00
日本標準時 2020年7月5日(日)1:30~15:30 7月6日(月)1:30~15:00
主催:株式会社アニプレックス
共催:株式会社ソニー・ミュージックエンタテインメント
配信:YouTube(英語版)、bilibili(中国語版)※配信は無料でお楽しみいただけます。


7月4日(土)プログラム


7月4日(土)9:30~ オープニングトーク

7月4日(土)10:00~
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」THE LAST SEASON オンラインパネル
[出演者]小野学/茅野愛衣/MC 天津向

7月4日(土)11:00~
『ソードアート・オンライン』刊行10周年記念特番 作曲家 梶浦由記とSAOの音楽
[出演者]梶浦由記/松岡禎丞(ナレーション) ほか

7月4日(土)12:00~
「マギアレコード」マジカルトーク
[出演者]麻倉もも/加藤英美里/外山祐介(アニプレックス)/MC 石川達也(アニプレックス)

7月4日(土)13:00~
Songs and Messages from Artists Vol.1
[参加アーティスト]22/7/ClariS/halca/鈴木雅之/ReoNa/TrySail

7月4日(土)14:00~
戦翼のシグルドリーヴァ Online Panel
[出演者]長月達平/鈴木貴昭/神宮司学(アニプレックス)/MC 吉田尚記

7月4日(土)15:00~
フィギュアの作り方
[出演者]下屋則子/小田ツヨシ(ストロンガー)/笠原昇(アニプレックス)/加藤隆弘(アニプレックス)/酒井耕佑(アニプレックス)/MC 天津向

7月4日(土)16:00~
Aniplex of America Industry Panel
※YouTube限定

7月4日(土)16:00~
Aniplex Shanghai
※bilibili限定

7月4日(土)17:00~
ANIPLEX.EXE 「ATRI」&「徒花異譚」トークショー
[出演者]赤尾光/加藤渉/MC 島田紘希(アニプレックス)

7月4日(土)18:00~
「ド級編隊エグゼロス」~“H”EROは世界を救う~
※YouTube限定
[出演者]松岡禎丞/矢作紗友里/桑原由気/MC 星野卓也

7月4日(土)19:00~
かぐや様は広めたい?~ワールドな恋愛頭脳戦~
[出演者]古賀葵/小原好美

7月4日(土)20:00~
A-1 Pictures Special Talk Show
[出演者]金子敦史(A-1 Pictures)/須田直輝(A-1 Pictures)/MC 天城サリー

7月4日(土)21:00~
富豪刑事 Balance:UNMISSABLE
[出演者]大貫勇輔/宮野真守/松尾拓(プロデューサー)/MC 鷲崎健 [GUEST]SixTONES

7月4日(土)22:00~
Sphere Special Online Talk Show
[出演者]スフィア (寿美菜子/高垣彩陽/戸松遥/豊崎愛生)

7月4日(土)22:45~
DJ和 Aniplex All Time Best Mix Day 1
[出演者]DJ和

7月4日(土)23:00~ エンディングトーク

7月4日(土)23:30~
Aniplex of America 15th Anniversary Anime Marathon
※一部地域を除く

7月4日(土)23:30~
SACRA MUSIC FES. 2019 – NEXT GENERATION – Aniplex Online Fest Edit
※一部地域を除く


7月5日(日)プログラム


7月5日(日)9:30~ オープニングトーク

7月5日(日)10:00~
「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャル特番
※一部地域を除く
[出演者]中村悠一/早見沙織

7月5日(日)11:00~
Fate Anime Project Online Gathering
[出演者]川澄綾子/下屋則子/島崎信長/鶴岡聡/MC 金沢利幸(アニプレックス)

7月5日(日)12:00~
New Worldwide Contents by Sony Music Labels & by YouTube Music Channel
Tokyo LosT Tracks -Sakura Chill-, WACAVA Project, THE FIRST TAKE

7月5日(日)13:00~
アニメの作り方
[出演者]黒崎静佳(アニプレックス)/丹羽将巳(アニプレックス)/金子敦史(A-1 Pictures)
/辻俊一(CloverWorks)/MC 吉田尚記

7月5日(日)14:00~
約束のネバーランド Online Panel
[出演者]諸星すみれ/内田真礼/伊瀬茉莉也/鈴木健太(アニプレックス)/MC 天津向

7月5日(日) 15:00~
Talking and Drawing with CloverWorks
[出演者]田村里美/清水暁(CloverWorks)/木田和哉(CloverWorks)/MC 本間久美子(アニプレックス)

7月5日(日)16:00~
澤野弘之×アニプレックス作品名曲集
[出演者]澤野弘之/MC 綾見有紀

7月5日(日)17:00~
神様になった日 世界の始まり
[出演者]佐倉綾音/上原温(アニプレックス)/MC 天津向

7月5日(日)18:00~
魔王学院の不適合者 入学式
[出演者]鈴木達央/楠木ともり/夏吉ゆうこ /MC 中山信宏(アニプレックス)

7月5日(日)19:00~
はたらく細胞!! World Station
[出演者]花澤香菜/前野智昭/MC 高橋祐馬(アニプレックス)

7月5日(日)20:00~
作曲家たちのアニソン茶話会
[出演者]神前暁、MAYUKO、天城サリー、MC 山内真治(アニプレックス)

7月5日(日)20:45~
DJ和Aniplex All Time Best Mix Day 2
[出演者]DJ和

7月5日(日)21:15~
Songs and Messages from Artists Vol.2
[参加アーティスト]
ASCA/Co shu Nie/藍井エイル/LiSA/綾野ましろ

7月5日(日)22:00~
鬼滅の刃 海外出張版
[出演者]花江夏樹 /下野紘

番組内容など、詳しくは公式サイトをご覧ください。


[CHiRO★]

「Aniplex Online Fest」英語版公式サイト
https://aniplex-online-fest.com/

「Aniplex Online Fest」中国語版公式サイト
https://www.bilibili.com/blackboard/activity-aniplex-online-fest.html