東京国際映画祭 開催記者会見 復興支援プロジェクトも

 10月22日から30日までの9日間、東京・六本木を中心に第24回東京国際映画祭が開催される。開幕まで残り1ヵ月となった9月21日、六本木アカデミーヒルズにて開催記者会見が行われた。
 会見では映画祭の目玉というべきコンペティション部門の15作品全てが明らかにされた。これは世界76ヶ国より応募された975本のエントリーの中から選ばれたものである。応募総数は昨年よりも17%増となり、東京国際映画祭への関心が高まっていることを感じさせた。

 コンペティション部門には、日本から『キツツキと雨』も出品される。『キツツキと雨』は、『南極料理人』で高い評価を受けた沖田修一監督の最新作。60歳の木こりとゾンビ映画の新人監督が出会うことから始まる物語を描く。役所広司さんと小栗旬さんという世代を越えた大物俳優の共演も話題である。
 記者会見には出品作を代表して、ゲストとして沖田修一監督と役所広司さんが登壇した。沖田修一監督はコンペに対する意気込みを語り、役所広司さんは「今年の東京国際映画祭は、例年とは違って特別な年になりそうな気がします」と話した。また、撮影の際の沖田監督や小栗旬さんの様子を披露した。
 コンペテティションの審査委員長には、米国の大物プロデューサーであるエドワード・R・プレスマンさんが決定したことも明らかにされている。賞の行方が気になるところだ。

 挨拶に立った映画祭チェアマンの依田巽さんは、コンペティションに加えて、オープニング作品の『三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船』、クロージング作品の『マネーボール』、特別オープニング作品の『1911』とエンタテイメント豊かなラインナップも紹介した。映画祭のさらなる盛り上がりに期待する。
 さらに今年は映画祭を通じて震災に遭われた人たちに勇気を与えられたらと、開催することに対する社会的意義の大きさを強調する。

 そうした取り組みとして映画祭は、日本の復興に貢献するための「TIFF ARIGATOプロジェクト」を展開する。「シネマエール東北」として募金も活動を行うほか、「TIFF ARIGATOメッセージ」では、日本・東北への応援メッセージを集めて、広げていく。
 募金やメッセージに協力した人たちに「TIFFARIGATOバンド」として緑のリストバンドを配布する活動も行う。また、仙台を会場に東京国際映画祭 in 仙台と題した特別上映会が実施される。

 記者会見の最後には、第24回東京国際映画祭応援団として結成された「TIFF BOYS」が紹介された。佐藤永典さん、竹内寿さん、牧田哲也さんの3人から構成されるユニットで若い世代に対して、映画祭の魅力を発進する。

第24回東京国際映画祭
10月22日(土)~10月30日(日)
会場: TOHOシネマズ六本木ヒルズほか
http://www.tiff-jp.net/

第24回東京国際映画祭 コンペティションラインアップ

■ アルバート・ノッブス(Albert Nobbs)/アイルランド
監督: ロドリゴ・ガルシア
出演: グレン・クローズ、ミア・ワシコウスカ、アーロン・ジョンソン

■ より良き人生(A Better Life)/フランス
監督: セドリック・カーン
出演: ギョーム・カネ、レイラ・ベクティ、スリマーヌ・ケタビ

■ 羅針盤は死者の手に(The Compass is Carried by the Dead Man)/メキシコ
監督: アルトゥーロ・ポンス
出演: ガエル・サンチェス、ペドロ・ガメス、オフェリア・ムルグイア

■ デタッチメント(Detachment)/アメリカ
監督: トニー・ケイ
出演: エイドリアン・ブロディ、クリスティーナ・ヘンドリックス、ルーシー・リュー

■ ヘッドショット(Headshot)/タイ
監督: ペンエーグ・ラッタナルアーン
出演: ノッパチャイ・ジャヤナマ、クリス・ホーワン、チャノックポーン・サヤンクーン

■ ホーム(HOME)/トルコ
監督: ムザッフェル・オズデミル
出演: カンボラット・ギョルケム・アルスラン、ムザッフェル・オズデミル、ムハンメッド・ウズンエル

■ ジェイス/J.A.C.E (J.A.C.E)/ギリシャ・ポルトガル・マケドニア・旧ユーゴスラビア共和国・トルコ・オランダ
監督: メネラオス・カラマギョーリス
出演: アルバン・ウカズ、ステファニア・グリオーティ、ミナス・ハジサヴァス

■ 転山(KORA)/中国
監督: ドゥ・ジャーイー
出演: チャン・シューハオ、リー・シャオチュアン、リータオ

■ プレイ (Play)/スウェーデン・デンマーク・フランス
監督: リューベン・オストルンド
出演: アナス・アブディラーマン、セバステイアン・ブリケット、ヤニック・ディアキィテー

■ 夢遊 スリープウォーカー(Sleepwalker)/香港・中国
監督: オキサイド・パン
出演: アンジェリカ・リー、フオ・スーイエン、チャーリー・ヤン

■ 別世界からの民族たち(Things from Another World)/イタリア
監督: フランチェスコ・パティエルノ
出演: ディエゴ・アバタントゥオーノ、ヴァレリオ・マスタンドレア、ヴァレンティーナ・ロドヴィーニ

■ トリシュナ(Trishna)/イギリス
監督: マイケル・ウィンターボトム
出演: フリーダ・ピント、リズ・アーメッド

■ 最強のふたり(Untouchable)/フランス
監督: エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ
出演: フランソワ・クリュゼ、オマール・シー、オドレイ・フルーロ

■ ガザを飛ぶブタ(When Pigs Have Wings)/フランス・ベルギー
監督: シルヴァン・エスティバル
出演: サッソン・ガーベイ、バヤ・ベラル、ミリアム・テカイア

■ キツツキと雨(The Woodsman and the Rain)/日本
監督: 沖田修一
出演: 役所広司、小栗旬、高良健吾

『キツツキと雨』 (c)2011「キツツキと雨」製作委員会