第32回シカゴ国際子供映画祭閉幕、「思い出のマーニー」が子供審査員アニメーション長編部門グランプリ

こじんまりとしたfacets
こじんまりとしたfacets

10月23日より開催されていた第32回シカゴ国際子供映画祭は、11月1日に授賞式とクロージングパーティが行われ、10日間の幕をおろした。
「思い出のマーニー」が子供審査員アニメーション長編部門グランプリに輝いたものの、他のアニメーション各賞では、フランスアニメーションが多くの賞を受賞し、フランスアニメーションの存在感を見せつける格好となった。

シカゴ国際子供映画祭は、1984年にスタート。世界初のアカデミー賞公認子供映画祭、北米最大の子供映画祭として、世界的にも著名な映画祭だ。期間中の子供のオーディエンスは、2万人を超える。子供審査員や子供が制作した作品の賞が設けられているなど、子供の、子供による、子供のための映画祭といった感が強いのが特徴。昨年、若者審査員アニメーション短編部門グランプリを受賞した『The Dam Keeper』がアカデミー賞短編部門にノミネートにされたことは記憶に新しい。

本映画祭は、アニメーション映画祭ではないが、子供映画祭なだけに、アニメーション作品への注目度は高い。アニメーション部門の賞も多く設定されている。日本からは、長編部門の『思い出のマーニー』の他、短編部門に平川侑樹監督の『はくしょん!』、宮澤真理監督の『こにぎりくん』がノミネートされていたが、受賞は『思い出のマーニー』の1作品にとどまった。宮澤監督は、一昨年の『Twins in Bakery』、昨年の『Decorations』に続き、3年連続のノミネートで、『Decorations』は、昨年の子供審査員アニメーション短編部門グランプリに輝いており、2年連続の受賞が期待されたが、残念ながら受賞を逃した。

授賞式およびクロージングパーティーの会場は、映画祭を運営するFacetsのこじんまりとした劇場。アカデミー賞公認、「北米最大の子供映画祭」のクロージング会場としては、意外な印象を受けるが、アットホームなもてなしの中、フィルムメーカー、審査員、スタッフ達の談笑は弾んでいた。

映画祭最高賞と大人審査員アニメーション長編部門グランプリを受賞した『Adama』のプロデューサーPhilippe Aigle氏は、他のフランス作品の受賞盾を代理で受け取るため何度も登壇。彼がつぶやいた「これじゃまるでシカゴ”フレンチ”子供映画祭だね」という言葉に象徴されるように、最高権威のアニメーション映画祭「アヌシー国際アニメーション映画祭」の開催国、フランスの意地を見せたかのような映画祭だった。

各賞の詳細は以下通り。

■ SPECIAL PRIZES
The 2015 Best of Fest Award
Simon Rouby, Adama (France, 2015)

Programmer’s Choice Award
2nd Prize, Animated Feature Film
Ale Abreu, Boy and the World (Brazil, 2013)

The Kenneth and Harle Montgomery Award – Best Film by an Emerging Director
Eloi Henriod, The Little Blond Boy with a White Sheep (France, 2013)

The Kenneth and Harle Montgomery Award – Best Child-Produced Film
Eli Staub, Noted (USA, 2014)

Science Award
Mark Bellamy, Bushwhacked! (Australia, 2013)

The Liv Ullmann Peace Prize
Simon Rouby, Adama (France, 2015)

Teacher’s Choice Prize
Matias Lucchesi, Natural Sciences (Argentina, 2014)

Best Production for Young Children (Ages 2-5)
Siri Melchior, Rita and Crocodile (Denmark, 2014)

■ CHILDREN’S JURY PRIZES
1st Prize, Live-action Feature Film
Douglas Boswell, Labyrinthus (Belgium, 2014)

2nd Prize, Live-action Feature Film
Dennis Bots, Code M (Netherlands, 2015)

1st Prize, Live-action Short Film
James Everett, Dreaming of Peggy Lee (England, 2014)

2nd Prize, Live-action Short Film
Kenny Basumatery, Myna and Asterix (India, 2014)

1st Prize, Documentary Short Film
Dean Hamer, A Place in the Middle (USA, 2014)

2nd Prize, Documentary Short Film
Jennifer Treuting and Kristen McGregor, Mo’s Bows (USA, 2015)

1st Prize, Animated Feature Film
Hiromasa Yonebayashi, When Marnie Was There(思い出のマーニー) (Japan, 2015)

2nd Prize, Animated Feature Film
Remi Bezancon & Jean-Christophe Lie, Zarafa (English version) (France/Belgium, 2015)

1st Prize, Animated Short Film
Yulia Aronova, One, Two, Tree (France/Switzerland, 2015)

2nd Prize, Animated Short Film
Pascal Adant, La Fontaine Turns Film-makers – The Crow and the Fox (France/Belgium, 2014)

1st Prize, Child-Produced Film
Matas Skudra, Da Vincki and the Button (Ireland, 2014)

2nd Prize, Child-Produced Film
Eli Staub, Noted (USA, 2014)

■ YOUTH JURY PRIZES
1st Prize, Live-action Short Film
Ursula Meier, Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor (Switzerland, 2015)

2nd Prize, Live-action Short Film
Vaughn Stein, Yussef Is Complicated (England, 2014)

1st Prize, Animated Short Film
Alexandra Hetmerova, Mythopolis (Czech Republic, 2013)

2nd Prize, Animated Short Film
Alice Guimaraes and Monica Santos, Amelia & Duarte (Portugal, 2015)

1st Prize, Youth-Produced Film
Ivana Jandras, Melani Adamic Golic, Katarina Tadic Ivan Knezovic, Luka Mravunac, Dinka Biocic, Symbols of Hate (Croatia,
2015)

2nd Prize, Youth-Produced Film
Isabella Olaguera, Hoping for the Dream (USA, 2015)

■ ADULT JURY PRIZES
1st Prize, Live-action Feature Film
Olivier Ringer, Birds of Passage (Belgium, 2015)

2nd Prize, Live-action Feature Film
Douglas Boswell, Labyrinthus (Belgium, 2014)

1st Prize, Live-action Short Film
Sabin Dorohoi, Way of the Danube (Romania, 2013)

2nd Prize, Live-action Short Film
Jure Pavlovic, Picnic (Croatia, 2015)

1st Prize, Documentary Short Film
Andre Hormann, Andrew with Great Fanfare (Germany, 2014)

2nd Prize, Documentary Short Film
Annelies Kruk, Sisi and Wanwan (Netherlands, 2015)

1st Prize, Animated Feature Film
Simon Rouby, Adama (France, 2015)

2nd Prize, Animated Feature Film
Ale Abreu, Boy and the World (Brazil, 2013)

1st Prize, Animated Short Film
Phuong Mai Nguyen, My Home (France, 2014)

2nd Prize, Animated Short Film
Alice Guimaraes and Monica Santos, Amelia & Duarte (Portugal, 2015)

シカゴ国際子供映画祭(The Chicago International Children’s Film Festival)
http://www.cicff.org/

[星野一軌]